17 січня 2014 р.

 Цикл "За народним календарем".

19 січня - свято Водохреща


  Водохреща - це останнє різдвяно-новорічне свято. Здавна існує традиція святити цього дня воду. Зранку чоловіки йшли до річки чи ставка, вирубували з льоду хрест, ставили його поруч з ополонкою і обливали червоним буряковим квасом.
 Під обід священик, виголосивши молитву, освячував воду, занурюючи в ополонку срібний хрест. Після цього селяни випускали в повітря кілька пар голубів. Водохрещенську воду вважали лікувальною. Дівчата у посвячену воду клали калину й умивалися, «аби щоки були рум'яні».
 В Україні на Водохреща вже не колядували, натомість батюшка обходив селян, окроплював водою хати, малював хрести на дверях.


Раз в крещенский вечерок девушки гадали...

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.
В.Жуковский "Светлана"

  По старинной русской традиции в ночь на Крещение с 18 на 19 января молодые девушки гадают на своего суженого. С давних времен до наших дней дошло несколько видов гаданий, но все они в основном рассчитаны на то, чтобы узнать имя, положение в обществе своего будущего супруга или же примерную дату свадьбы.
  Одно из самых распространенных гаданий - гадание у зеркала. Перед сном девушка садится за стол перед зеркалом и зажигает свечу. Глядя на свое отражение, надо произнести три раза фразу :"Суженый мой, ряженый - явись передо мной как лист перед травой!". По преданию, образ будущего супруга появится в зеркальном отражении за спиной девушки в виде тени. 
  В деревнях незамужние девушки бросали свой сапог с левой ноги за ворота. Считалось, что в какую сторону смотрит нос сапога, с той стороны и ждать жениха. Подобное гадание было описано известным классиком А.С.Пушкиным в романе "Евгений Онегин". 
  Очень интересное действие представляло собой гадание на воске от свечи. Для начала в блюдце наливалась освященная вода или вода от растаявшего снега. Задумывая волнующий вопрос, девушка капала расплавленным воском со свечи в блюдце и по форме застывших капель воска пытались найти ответ на свой вопрос.
  Одно из самых простых гаданий - это гадание по расческе. Перед сном девушка расплетала косу и, расчесывая ее гребнем, приговаривала: "Суженый, явись ко мне и причеши мои волосы". Расческу или гребень надо было положить под подушку. Будущий муж должен был присниться в эту ночь молодой девушке.
  Чтобы узнать, выйдет ли девушка замуж в текущем году или нет, прибегали даже к помощи домашних животных. Если кошка заходила в комнату с левой лапы - это означало, что свадьба будет, ну а если с правой, то ходить ей в девках еще год.
  Современные девушки относятся с иронией к старинным крещенским гаданиям.  Как бы там ни было, гадание на суженого - это отличный повод встретиться с близкими подругами. Можно организовать девичник, интересно и весело провести с ними время.




4 коментарі:

  1. Уважаемые коллеги, вы дали такое полное описание гаданий в Крещенский сочельник, что читательницам, которые интересуются этим вопросом, мы будем рекомендовать ваш блог.

    ВідповістиВидалити
  2. Дякуємо за цікаву інформацію про свято Водохреща. Ми помістили посилання на цю статтю в блозі Центральної бібліотеки.

    ВідповістиВидалити
  3. Дуже раді, що стали вам у нагоді. Спасибі за посилання, ми його побачили на сайті.

    ВідповістиВидалити