13 лютого 2014 р.


14 февраля - День святого Валентина.

   Люди всего мира 14 февраля отмечают День святого Валентина (День всех влюбленных). Считается, что этот праздник отмечают уже более 16 веков.
  В 269 году римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы семья не отвлекала их от военных дел. Но нашелся единственный во всем Риме христианский проповедник Валентин, который сочувствовал влюбленным и старался им помочь. Он мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал легионеров — вопреки закону императора.  

 Клавдий II, узнав об этом, велел схватить священника и бросить его в тюрьму. Но и там Валентин продолжал творить добрые дела.  Он влюбился в слепую дочь своего палача и исцелил ее. А произошло это так: перед казнью молодой священник написал девушке прощальную записку с объяснением в любви, подписанную: «От Валентина». Получив эту весточку, дочь тюремщика прозрела. Валентина казнили 14 февраля 269 года. С этих пор люди отмечают этот день как праздник влюбленных.
  Расскажите своим родителям, братикам и сестричкам, как вы их любите!!!

Дарю тебе своё сердечко

         Я сердечки на картинке
Маме с папой подарю.
Пусть расскажут валентинки,
Как я сильно их люблю!

Все подружек и друзей,
Всех своих учителей
Очень-очень я люблю,
Валентинки им дарю.

Пусть сердечко на картинке
Ярким пламенем горит.
День cвятого Валентина -
Праздник счастья и любви!
                                              
  Знаете ли вы, что...

 Символами Валентинова дня стали воркующие голубки и сердца, пронзённые стрелой Амура.
  В этот день девушки и юноши собирались вместе, писали на бумажках имена и бросали эти листочки в кувшин, затем каждый вытаскивал по одной бумажке и узнавал имя своего любимого человека. В некоторых странах до сих пор существует обычай выбирать 14 февраля Валентинов (обоих полов) на весь следующий год.
  Итальянцы считают своим долгом дарить в этот день любимым сладости. Этот день так и называется в Италии – сладкий.
  Галантные французы первыми ввели у себя любовные послания – четверостишия.
  В Финляндии и в Эстонии этот день называется Днём друзей. Кроме того, что праздник отмечают влюбленные, просто друзья (независимо от пола) дарят друг другу поздравительные открытки. В магазинах накануне этого праздника продаются разнообразные безделушки, подарочки в виде сердечек.
  В Японии проводят конкурс на самое громкое любовное послание. Юноши и девушки поднимаются на помост и по очереди кричат изо всех сил – всё, что хотят, - своему любимому. Победитель получает приз.
 Англичане посылают любовные послания и своим животным, особенно собакам и лошадям.
  В Америке в эти дни продается 108 миллионов роз, преимущественно красных, а на конфеты в эти дни тратят 692 миллиона долларов!
Значительная часть «валентинок» анонимна и без обратного адреса, написана левой рукой или справа налево, что придаёт посланию таинственность. Зато после праздника прибавляется работа частным детективам: они получают достаточно много заказов по установлению личности отправителей «валентинок».
 Об истории возникновения этих открыток читайте на блоге нашей центральной библиотеки.
перейти по ссылке

















1 коментар:

  1. С интересом познакомилась с историей и традициями Дня Святого Валентина. Спасибо!

    ВідповістиВидалити