22 червня 2014 р.

ПОЭТЕССА СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА 
АННЕ АХМАТОВОЙ (ГОРЕНКО) - 125 ЛЕТ

  Родилась 23.06.1889г. близ Одессы в семье флотского инженера. 
  Анна Андреевна Ахматова прошла долгий жизненный путь. Ее судьба была трагична. В большинстве своем ее оригинальные, чувственные стихи пронизывает глубокая печаль. Сама Ахматова никогда не была в заключении, но все ее самые близкие люди были подвергнуты репрессиям: Николай Гумилев, ее первый муж, был расстрелян, подвергался арестам и умер в сталинском лагере ее другой муж – Николай Пунин, сын - Лев Гумилев провел в заключение более 10 лет. «Ярославна 20 века» - так назвал ее один из литературных критиков.
  Ахматова поступила в 1900 году в Царскосельскую женскую гимназию. Училась Анна с большой неохотой. Уже с одиннадцати лет, когда был опубликовано ее первое стихотворение, девочка поняла, в чем ее призвание. Интересным фактом биографии Ахматовой является сам выбор творческого псевдонима. Отец, считая увлечение дочери детской забавой, не разрешил ей подписывать стихи настоящей фамилией – Горенко. Тогда юная поэтесса извлекла из семейной родословной фамилию бабушки со стороны матери – Ахматова. Так и появилось удивительное сочетание библейского имени «Анна» с фамилией «Ахматова».
  Мировая слава смогла пробиться к Анне Ахматовой через заслон партийных бюрократов лишь на закате ее жизни: в 1964 году ей было позволено получить престижную литературную премию «Этна-Таормина» в Италии. Через год русская поэтесса была удостоена званием почетного доктора университета в Оксфорде.
  Ахматова за свою жизнь перенесла четыре инфаркта. Скончалась Анна Андреевна в возрасте 77 лет в подмосковном санатории. Она как-будто предчувствовала свой уход, написав в дневнике перед последней поездкой: «Жаль, что там нет Библии».
Друзья! Если вы еще не знакомы с пронзительной, невероятной лирикой Анны Ахматовой, то мы рекомендуем восполнить вам этот пробел.
А какие щемящие, искренние песни на ее стихи!

Немає коментарів:

Дописати коментар