21 січня 2014 р.

Юный герой и детский писатель.
22 января - 110 лет со дня рождения Аркадия Гайдара.


  Сто десять лет назад, 22 января 1904 года, родился Аркадий Гайдар, писатель, который, надеемся, многим из вас знаком. Его герои в военное время боролись со злом с оружием в руках, а в мирное — совершали добрые поступки, покоряли суровые северные земли. Гайдар хотел, чтобы его юные читатели, подражая героям его книг, сами становились героями, учились строить будущее и любить свою Родину.
  Гайдар сам попал на войну в четырнадцать лет.  В шестнадцать лет он уже командовал красноармейским полком. Сейчас трудно представить себе такое — юноша руководит сотнями солдат! Но в то время это было возможно.
 Именно там будущий писатель получил прозвище, которое впоследствии стало его литературным псевдонимом. Слово "хай дар" означало вопрос "куда?". "Куда скачешь, командир?" — спрашивали бойцы молодого командира, лихо седлавшего коня. А настоящая фамилия писателя — Голиков.
  Не забыты его книги и теперь. У нас в библиотеке вы можете найти лучшие произведения Гайдара — "Тимур и его команда", "Чук и Гек",  "Дальние страны", "Голубая чашка" и многие другие. Прочтите их, окунитесь в романтику далеких лет, подумайте, что нравилось в этих книгах вашим бабушкам и дедушкам. Вам предстоит интересное путешествие во времени.

























Немає коментарів:

Дописати коментар