28 листопада 2013 р.

У классного писателя - классная дата!

Виктору Драгунскому - 100 лет!!!




     Драгунский Виктор Юзефович. Услышав название «Денискины рассказы» почти любой человек улыбнется. Вспомнятся веселые, короткие рассказы про изобретательного и шустрого Дениса Кораблева. Денис был на самом деле, только по фамилии Драгунский, а папа его, Виктор Юзефович Драгунский, был тем самым автором, поведывавший миру детские шалости сына.


 Виктор Юзефович Драгунский родился 30 ноября 1913 г. в далекой стране, в городе Нью-Йорке, он автор популярных рассказов для детей.
  Родился в семье эмигрантов из России. Но жить за границей суждено было недолго, вскоре родители вернулись на родину и устроились в Гомеле.
  Виктор рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание. В 1935 году начал выступать в Театре транспорта. В то же время Драгунский писал фельетоны и юморески, придумывал интермедии, сценки, цирковые клоунады, эстрадные монологи. Сблизился с цирковыми артистами и даже какое-то время работал в цирке. Виктор Юзефович Драгунский сыграл несколько ролей в кино и был принят в Театр киноактёра.
В годы Великой Отечественной войны Драгунский был в ополчении.

  С 1959 года Виктор Драгунский начинает писать весёлые рассказы для детей про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы», по мотивам которых, позже были сняты фильмы «Удивительные приключения Дениса Кораблева» (1979 г.) «Где это видано, где это слыхано», «Капитан», «Пожар во флигеле» и «Подзорная труба» (1973 г.).
 «Денискины рассказы» принесли их автору популярность. Его имя стало ассоциироваться с детскими рассказами.



 «Денискины

рассказы» - веселые, задорные

детские истории.











Немає коментарів:

Дописати коментар