26 вересня 2016 р.

НЕДЕЛЯ ПРОПАГАНДЫ БИБЛИОТЕК

Уважаемые девочки и мальчики, юноши и девушки!
Эта статья для вас!
Есть произведения, которые очень вовремя попадаются под руку и помогают в той или иной жизненной ситуации. Специально на этот случай мы приготовили для вас подборку книг, которые стоит прочитать, пока вам еще не исполнилось 25. 
Каждая из них - это целое сокровище, которое обогатит ваш духовный мир и сделает вас лучше.
Энтони Берджесс "Заводной апельсин".
Один из самых популярных романов, главной темой которого является взросление. Это филигранная сатира над обществом в целом и над каждым из нас в отдельности. И самое главное - никакой морали. "Умейте принимать жизнь такой, какая она есть", - вот девиз этой книги.
Рэй Брэдбери "Апрельское колдовство".
Это очень простой и короткий рассказ о несчастной любви. На нескольких страницах один из самых искренних и лиричных писателей XX века доходчиво объясняет всем юным девушкам, что несчастная любовь – это самое волшебное, что может случиться с человеком.
       Уильям Голдинг  "Повелитель мух". 
Жуткая история про развлечения английских школьников на необитаемом острове. Маленькие мальчики проживают эволюцию наоборот, превращаясь из цивилизованных детей в злых, диких зверушек, культивирующих страх и силу, способных на убийство. История про свободу, которая предполагает ответственность, и про то, что юность и невинность вовсе не синонимы.

Кеннет Грэм "Ветер в ивах". 
Замечательная детская книга, которая напомнит уже совсем взрослым людям о том, как важно видеть и ценить простые радости жизни. Эта сказка наполнена приключениями, волшебством и духом товарищества.
Джон Толкин "Властелин колец." 
Эту книгу можно прочитать в детстве, а можно и будучи постарше - так или иначе, пролистав всего несколько десятков страниц, вы совсем забудете, что это вымышленная история. Рекомендуется хотя бы просто для развития фантазии.
Чарльз Диккенс "Дэвид Копперфильд".
Еще одна книга, которая учит читателя любого возраста тому, насколько важны дисциплина, эмоциональность и нравственность для достижения поставленных целей и успеха.

Джером Дэвид Сэлинджер "Над пропастью во ржи".
Книга о том, как непросто живется подростку. И неважно, в какое время. Бунт, максимализм, одиночество и страх непонимания – через все это проходил каждый человек, именно поэтому произведение стало близко и понятно миллионам читателей по всему миру.

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц".
Повзрослев, люди начинают думать, что они утратили что-то ценное и важное. И, для того чтобы это найти, нам необходимо читать и перечитывать такие книги, как "Маленький принц", уметь понимать заложенный в них смысл, а потом пытаться воплощать его в жизнь.

   Харпер Ли "Убить пересмешника".

Книга, повествование в которой ведется от лица ребенка, поведает вам о справедливости и борьбе против предрассудков. Она также расскажет о вреде расизма, проблемах воспитания и образования. В общем, это целый трактат, в котором со временем вы будете находить все больше ответов на свои вопросы
Александр Грин "Алые паруса". 

Прекрасная, романтическая, с детства всем знакомая сказка про Ассоль, Грея и непоколебимую веру в мечту с простой и ясной моралью: любое чудо может произойти, если ты сам его совершишь. Для себя или для того, кого любишь.
Конечно, это далеко не все книги, которые следует прочитать к 25 годам. Так много написано интересных историй, которые ждут своего часа! 
Приходите в библиотеку, делитесь своим мнением или оставляйте комментарии на страницах нашего блога.
Приятного Вам чтения!



Немає коментарів:

Дописати коментар