5 червня 2014 р.

ЧТО МЫ НЕ ЗНАЕМ О ПУШКИНЕ?

6 ИЮНЯ - 215 ЛЕТ ВЕЛИЧАЙШЕМУ ПОЭТУ

 Александр Сергеевич Пушкин, пожалуй, самый известный поэт в истории всемирной литературы. Вашему вниманию представлены некоторые интересные факты о Пушкине.
  • Эфиопия является, вероятно, родиной предков поэта. В столице этой африканской страны — Аддис-Абебе - в 2002 году был установлен памятник А.С.Пушкину. На мраморном постаменте слова: «Нашему поэту». Там еще в 17 веке жил прадед поэта — Ибрагим Петрович Ганнибал. Его, африканского арапа, подарил Петру I турецкий султан. 
  • Пушкин неплохо помнил себя с четырех лет. Например, он несколько раз рассказывал, как однажды в детстве на прогулке заметил как трясется земля и сильно дрожат колонны, а, как известно, последнее, хотя и не сильное, землетрясение в Москве было в 1803 г, то есть когда Пушкину было 4 года. 
  • Интересно, что уже в 8 лет Пушкин сочинял на французском языке небольшие комедии и эпиграммы. Однако, сам поэт говорил, что начал писать с тринадцати лет.
  • А.С. Пушкин неплохо знал французский и английский, итальянский и немецкий, а также латинский, испанский, греческий, и многие славянские языки – некоторые в совершенстве, а другие не прекращал изучать всю свою недолгую жизнь. В его библиотеке было 3560 томов книг — 1522 наименования, из них 529 на русском языке и 993 — на других языках.
  • Забавный факт о Пушкине: в 1818 году после болезни («горячки») ему обрили голову, и он некоторое время носил парик. И Пушкин, будучи в парике, в Большом театре, во время, наверное, самой патетической сцены, жалуясь на жару, снял с себя парик и тут же принялся им обмахиваться как веером! Этим своим нестандартным поведением он насмешил, зрителей сидевших рядом.
  • Дуэль с Дантесом была 21-й для поэта. Пушкин был инициатором 15 дуэлей, четыре из которых состоялись. Остальных не произошло в результате примирения сторон, как правило, стараниями друзей нашего вспыльчивого «светила». Первая дуэль поэта случилась в Царскосельском лицее.

Немає коментарів:

Дописати коментар